Подробнее про геодезическую экспертизу

25 мая 2018

Геодезическая экспертиза – комплекс работ, характеризующие корректность и правильность исполнения необходимых геодезических работ, сопоставляется соответствие границ участков и возведенных построек, производится проверка на соответствие исходным данным результата экспертизы участка (кадастровый и архитектурный план).

Данная работа чаще всего ведется в ходе судебных разбирательств, связанных с земельными вопросами, т.е. установление границ участков, а также графика кадастровых работ.
Проведение геодезической экспертизы для расчета потребуется если необходимо будет применение специальных геодезических приборов: теодолита, GPS-приемника, нивелира, а так же электронного тахеометра.

Обычно список геодезических работ состоит из 3 этапов:

Первый этап – подготовительный. Сюда входит анализ правоустанавливающих документов и получение тех информации из «Государственного кадастра недвижимости».

Второй этап – полевой. Определение фактических границ и расположения участка; установление на местности тех границ, которые указаны в кадастровом плане.

Третий этап – заключительный. Входит подготовка планов участка с указанием фактических и кадастровых границ и разновидностей исправления.

 

Источник: topograf.org


Вернуться на уровень выше