Инженерно-геологические изыскания дорог

10 мая 2018

Построить качественную магистраль возможно только в том случае, если были проведены инженерные геологические изыскания дорог, которые необходимы для создания технически обоснованного проекта.

Исследования предоставляют все необходимые сведения об особенностях территории строительства, состоянии окружающей среды и природных элементов. Особенно важно изучить состояние земной поверхности в районах, которые склонны к образованию оползней, в местах, где расположены здания, коммуникации, в болотистой местности.

Особенности проведения исследований
Долговечность и безопасность путей сообщения зависит от качества выполненных работ, поэтому инженерно-геологические изыскания железных дорог и автомагистралей должны проводиться профильными специалистами с соблюдением государственных стандартов. Объем и стоимость исследований зависит от специфики изысканий, которую определяют:

  • высота земляной насыпи и дорожной выемки;
  • категория полотна;
  • вид покрытия, которое будет использоваться при строительстве;
  • свойства и структура грунта;
  • условия строительства;
  • наличие природных стройматериалов в непосредственной близости от места проведения работ.

Все нюансы должны быть внесены в техническое задание, на основании которого составляется список полевых работ и порядок их выполнения профильными специалистами.

Виды исследований
Хотя количество и виды исследовательских работ подбираются с учетом сложности строительного участка и особенности местности, есть обязательный минимум, без которого провести инженерно-геологические изыскания для строительства транспортных магистралей невозможно.

Обязательными этапами обследования являются:

  • изучение строения ландшафта с использованием ранее составленных топографических и геодезических карт;
  • определение структуры, состава, механических и физико-химических свойств грунта;
  • выявление наличия или отсутствия подземных и поверхностных источников воды, их русел и режима;
  • составление прогноза восприимчивости к увеличению техногенной нагрузки, ее влияния на окружающую среду и качество жизни населения на прилегающих территориях.

Обязательной составляющей при изучении грунта являются буровые работы. Пробы почвы, определение ее механических свойств и особенностей поведения при различных нагрузках берутся и определяются в скважинах, количество которых зависит от сложности строительной площадки. Чем сложнее участок, тем чаще располагают скважины.

Геологические услуги в Алматы

Источник: tv-express.ru


Вернуться на уровень выше