Геологические изыскания на участке под строительство

25 июня 2018

Предварительное и детальное изучение территории под застройку необходимо как для общественного или промышленного, так и для частного строительства, независимо от масштабов и особенностей проекта. Одним из видов важнейших изысканий при этом является геология участка под строительство, позволяющая получить детальную информацию о состоянии земли и определить ее пригодность для проведения запланированных работ.

Что подлежит исследованию?
Главным предметом изучения при инженерно-геологических изысканиях являются грунты, ведь от их характеристик напрямую зависит возможность возведения здания в конкретной местности. При этом изучают такие их характеристики, как:

  • тип и состав;
  • механические свойства;
  • химические показатели;
  • текучесть;
  • наличие грунтовых вод и их коррозионная агрессивность;
  • присутствие подземных пустот;
  • склонность к опасным геологическим явлениям (оползни, обвалы, землетрясения и т.д.).

Процесс изучения грунтов обычно делят на несколько этапов, позволяющих полноценно оценить геологическую ситуацию. Основным способом изучения почв является бурение скважин различной глубины и изучение современными методами их характеристик, что определит несущую способность грунтов.

Что нужно знать, заказывая услугу?
При выборе компании для проведения инженерно-геологических изысканий стоит в первую очередь удостовериться в наличии у нее лицензии и всех необходимых разрешений на выполнение подобного вида работ. Также исполнитель должен иметь достаточный опыт работы, специализированное оборудование, возможность выполнять необходимые тесты и лабораторные исследования - только в этом случае исследования могут быть выполнены не только качественно, но и оперативно. Кроме того, при правильном подходе к выполнению такой услуги, как геология участка под строительство, цена не может быть фиксированной, так как на нее влияет множество факторов, начиная от площади территории и заканчивая особенностями проекта. Поэтому опытные исполнители всегда предлагают индивидуальный расчет стоимости услуги, определяемый после предварительного обследования территории и ознакомления с начальными данными по проекту.

Преимущества профессиональной геологии
Решив провести геологию участка с привлечением опытных специалистов, в итоге можно получить ряд неоспоримых преимуществ:

  • обосновать возможность реализации проекта на конкретном земельном участке и получить официальное разрешение на выполнение строительных работ;
  • сэкономить за счет подбора оптимального вида и глубины закладки фундамента, а также выбора подходящих конструктивных решений и стройматериалов ещё на этапе проектирования;
  • снизить или исключить вероятность разрушения, проседания или деформации строения и окружающих сооружений, повысить надежность, долговечность и безопасность объекта благодаря учету при проектировании геологических особенностей местности и т.д.

Инженерно-геологические изыскания в Алматы

Источник: smolnews.ru


Вернуться на уровень выше