Топографическая съемка участка

22 мая 2018

Важность топографической съемки
Топографо-геодезические работы достаточно многочисленны, и одно из главных мест в их проведении занимает топографическая съемка. С помощью качественной и современной топографической съемки на сегодняшний день можно решить целый комплекс дополнительных задач. Это может быть как проект реконструкции здания, либо же необходимость проведения технической инвентаризации, или ввод в эксплуатацию новой постройки.

Использование современного подхода позволяет решить широкий спектр вопросов в строительстве, и в точности перенести чертеж на натуру. Таким образом, заказчик получит прекрасную возможность строительства объекта в полном соответствии со своими ожиданиями, исключив все ошибки, отметил rsute.ru.

Примечательно, что услуги геодезиста также являются необходимостью в том случае, если речь идет о самострое. Так как без наличия четкого чертежа, полностью соответствующего реальности, невозможно составить нужные документы на недвижимость.

Таким образом, ситуации, при которых может понадобится услуга, многочисленны, и основными среди них являются:

  • топосъемка для проектирования при составлении архитектурных проектов;
  • ландшафтный дизайн;
  • выполнение геодезических изысканий;
  • проведение обновления топографических планов;
  • выполнение вертикальной планировки;
  • разработка генплана;
  • проектирование сетей;
  • планы инженерно-топографического плана.

Чертеж является тем необходимым инструментом, с помощью которого можно произвести все необходимые расчеты для строительства. Кроме того, чертежные данные также необходимы в том случае, если здание необходимо будет поставить на учет.

Естественно, что топосъемка – это непростая задача. И потому ее необходимо доверять только тем специалистам, репутация которых не вызывает сомнений. Использование современного оборудования является залогом получения точных вычислений. Специалисты, которые занимаются измерениями, также обрабатывают полученные показания, и создают технический отчет, который может использоваться в дальнейшем для решения всех необходимых задач.

Виды топографических съемок (масштабы)

На сегодняшний день существует несколько видов топографических съемок в зависимости от масштаба. Примечательно, что наиболее используемым на сегодняшний день масштабом является 1:500. Он незаменим для решения широкого спектра задач, таких как реконструкция, проектирование либо разработка плана. Данный масштаб также необходим в случае, если речь идёт об определении инженерных коммуникаций, а также их последующем согласовании необходимыми инстанциями.

Основными типами топографической съемки, доступными на сегодняшний день, являются съемки в различных масштабах, а именно 1:100, 1:200, 1:500, 1:1000 и 1:2000.

Также среди видов такой съемки принято выделять:

  • съемку рельефа любой степени сложности;
  • осуществление топосъемки как надземный, так и подземных сооружений;
  • топосхемку инженерных коммуникаций;
  • подеревную съемку.

Важно, чтобы организация, которая занимается выполнением данной съемки, также согласовывала все процессы с эксплуатационными органами.

Результаты работы

Топографическая съёмка крайне необходима, как для владельцев участков, так и для их пользователей. Не удивительно, ведь с ее помощью можно выполнять межевание. Использование топосъемки является самым точным методом, при использовании которого можно максимально точно определить границы, после чего возможен заказа правоустанавливающего документа. Ситуации бывают разными, поэтому в случае возникновения споров наличие необходимых документов станет гарантией того, что проблема будет решена с минимальными конфликтами.

Наличие достоверного чертежа, таким образом, является необходимым элементом каждого, кто заботится о своей недвижимости. Поэтому выполнение данных работ необходимо доверять специалистам с отличной репутацией.

Результатом проведения работ должен стать план местности. которой будет предоставлен заказчику в электронном формате, в графическом виде, а также в формате AutoCAD файла.

Топографическая съемка в Алматы

Источник: rsute.ru


Вернуться на уровень выше