Геодезия участка: зачем она нужна?

11 января 2018
Впервые обозначить границы территории своего участка пытались в Древнем Риме. Это было своего рода зарождение такого понятия как геодезия.
 
Впервые обозначить границы территории своего участка пытались в Древнем Риме. Это было своего рода зарождение такого понятия как геодезия. На сегодняшний день при помощи этой науки можно определить не только границы участка, но и выполнить необходимые расчеты.
 
Цели современной геодезии
 
Прежде чем приступить к строительству, специалисты рекомендуют в обязательном порядке выполнить замеры, вычисления и составить геодезическую карту. Геодезия участка выполняет следующие задачи:
  • вычисляет и определяет четкие границы земельного участка;
  • устанавливает знаки установленного образца на границах;
  • подготовка документов, подтверждающих подлинность устанавливаемых на границах знаков, согласно действующего законодательства;
  • точный расчет измеряемой территории;
  • составление подробных топографических карт;
  • составление межевого плана участка.
В зависимости от того, какие цели ставятся заказчиком перед исполнителем, будет меняться перечень выполняемых работ. Так, например, геодезия садового участка будет включать только обмер территории, чтобы определить месторасположение и площадь владения. Для составления топографической карты необходимо учесть рельеф местности. Это требует съемку местности с высоты.
 
Всегда ли необходимо выполнять геодезическое исследование
Прежде чем начать строительство, важно располагать сведениями о рельефе местности, ее уклоне и коммуникациях, проходящих по участку. Такая информация позволяет правильно выбрать материал для строения и фундамента. Правильно подобранное месторасположение строения на территории и стройматериалы позволяют существенно сэкономить средства на строительстве и обеспечить безопасную дальнейшую эксплуатацию.
 
Кроме того, согласно действующего российского законодательства необходим проект, который утвержден в районном архитектурном управлении. Сам проект должен состоять из графической части и пакета документов, который включает в себя геодезическое исследование.

Топографическая съемка

Источник: romania-today.ru

Вернуться на уровень выше